Возможность ареста доли в квартире при использовании материнского капитала - варианты и риски

• г. Ставрополь

У меня вопрос: у моей жены есть доля в квартире ее родителей., у меня тоже доля в квартире моих родителей., мы хотим взять квартиру с помощью мат. капитала в другом городе., подскажите пожалуйста могут ли приставы наложить арест на наши доли или на новую квартиру т.к. получается что если мы возьмем квартиру ио будет что у нашей семьи будет второе пригодное для проживания жилье. И какие могут быть варианты без арестов и т.д.Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, на вашу долю пристав может наложить арест. При этом, если в вашей собственности будет находиться два жилых помещения, то на одно из них может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Приставы имеют право наложить арест на недвижимое имущество должника, даже если оно и является единственным пригодным для проживания по ст. 446 ГПК. Однако они не смогут ее реализовать. Проблемы с арестом возникнут при попытке совершить с квартирой регистрационные действия, например, при продаже, дарении и т.п.

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

На жилое помещение, в том числе и на единственное тоже могут налагать арест. Однако обратить взыскание на единственное жильё нельзя.

Добрый день. Оптимальный вариант купить новую квартиру на детей, они наверняка оба несовершеннолетние, вы будете являться законными представителями при заключении сделки, но квартиру арестовать не смогут.