Разве территория консульства РФ не является территорией России?

• г. Москва

Я, жена и двое совершеннолетних детей живём в Израиле, имеем двойное гражданство. В Израиле мы изменили фамилию, и при обмене российских загранпаспортов в консульстве РФ в ответ на просьбу изменить фамилию также в российских паспортах, мы получили отказ, с ссылкой на то, что этот вопрос можно решить только на территории РФ. В консульстве даже не было соответствующих бланков, чтобы обратиться с данной просьбой. Как поступить в данном случае? Разве территория консульства РФ не является территорией России? А в России у нас уже нет прописки, чтобы обратиться в ЗАГС.

Ответы на вопрос (1):

Оформление внутренних паспортов граждан России действительно не входит в компетенцию консульства РФ. Вам необходимо обратиться в ОВД по месту регистрации (постоянной или временной) либо по месту фактического проживания в РФ с просьбой о замене паспорта. С уважением,