Несправедливая задолженность и отсутствие договора - как разрешить проблему с банком «Восточный Экспресс Банк»?

• г. Чита

У меня сложилась неприятная ситуация с банком «Восточный Экспресс Банк»

13 сентября 2012 года оформлен кредит в данном банке, с первого месяца платежного периода оплата производилась на основании приходивших на телефон СМС оповещений. На руках имеется только «Заявление на заключение Соглашения о кредитовании». Самого договора нет, честно не помню, может и утерян. 13 сентября 2017 года должен был быть произведен последний платеж в сумме 2050 рублей. Оплату произвел. После чего, на следующий день, получил СМС сообщение о присутствующей у меня задолженности в размере 156000 рублей. На мой звонок специалисту по телефону горячей линии, после небольшого замешательства и слов, что у меня имеется задолженность в два рубля с копейками, меня тут же переключили на телефон отдела взыскания долгов. В довольно таки грубой, категоричной форме, потребовали погашения задолженности в сумме 156000 рублей. На мой вопрос о причине возникновения данной задолженности, было сказано, читайте договор. Сказав, что договора на руках нет и спросив как можно получить копию, получил ответ, что они не обязаны давать копию. В дальнейшем была озвучена сумма в 3500 рублей за копию договора и графика платежей. При общении с сотрудниками службы взыскания удалось понять, что я платил минимальный платеж. Согласен, да, в этом есть и моя вина, не внимательно читал что подписывал. Но разъяснений от специалиста банка, который оформлял договор, о том что платеж минимальный и надо вносить какую-то бОльшую сумму – не было. Так же никто из сотрудников банка, за все время не предупредили, можно сказать не внимательного клиента, о том что он производит минимальный платеж. И к окончания кредитного периода образуется задолженность. В заявлении на заключение Соглашения есть такой абзац. Дословно «Я соглашаюсь с тем, что погашение задолженности по кредиту будет осуществляться мной путем внесения на ТБС Минимального обязательного платежа в погашение кредита в течении расчетного периода.»

О других платежах не сказано ничего.

Один из специалистов, звонивший по поводу задолженности, на мое предложение подать на меня в суд, ответил, что банк в суд не пойдет, ему не выгодно.

Ни каких письменных оповещений о наличии у меня задолженности перед банком я не получал. Запрос на получение копии договора и графика платежей отправлял через сайт банка. Ответ получил по телефону, что копии надо забрать в отделении банка, но отделение банка у нас закрыли. На мой вопрос как быть, ответили: Езжайте в ближайший город, отправлять заказным письмом вам не обязаны.

Если есть возможность подскажите, что делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Запросить в банке копии договора, справку о состоянии задолженности и выписку из лицевого ссудного счета за весь период. После получения сопоставить Ваши платежки и сумму задолженности, выставляемой банком, погасить задолженность с учетом внесенных Вами платежей, после чего, взять в банке справку об исполнении обязательств в полном объеме, прекращении правоотношений и отсутствии претензий со стороны банка. Это кратко.

После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.