Есть ли статья, если несовершеннолетняя девушка 16-17 лет забеременела от 18 лет по обоюдному согласию.

• г. Йошкар-Ола

Есть ли статья, есди несовершенолетняя девушка 16-17 лет забеременела от 18 лет по обоюдному согласию.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если не было противоправных насильственных действий.

Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (уважительные причины - в т.справка о беременности)

Здравствуйте. Если девушка забеременела в возрасте 16 лет, то никакой уголовной ответственности не будет. Для регистрации брака необходимо получить Согласие органов опеки.

Виктория, добрый день!

Нет, если девушка при этом не напишет заявление, что это было изнасилование, и девушке уже было 16 лет на момент сексуальных действий.

Всего Вам наилучшего!