На работу вышла в январе 2010 г., но на другую должность и меньшую зарплату (мне так было проще - из-за человеческого фактора).

• г. Рязань

Помогите рассчитать выплаты по декрету. Я 10 лет работаю на заводе. В 2009 г. вышла в декрет, 26.09.2009 г. родила. Но ребенок умер. На работу вышла в январе 2010 г., но на другую должность и меньшую зарплату (мне так было проще - из-за человеческого фактора). Сейчас опять беременна и пора выходить в декрет, но на работе бухгалтер-молодая девочка и никак не разберется по какой схеме сделать рассчет в связи с новым законом.

Помогите пожалуйста, не хочется терять деньги из-за незнания.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ " был установлен новый порядок расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусматривающий исчисление пособий исходя из среднего заработка, рассчитываемого не за последние 12 месяцев, а за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая.

На период 2011-2012 годов устанавливается право выбора наиболее выгодного для женщины порядка расчета пособий - согласно порядку, действовавшему до 1 января 2011 года, либо согласно порядку, установленному Законом N 343-ФЗ.

До 31.12.2012 г. Вы можете выбрать для себя наиболее выгодный вариант расчета пособий, исходя из 12 месяцев по старым правилам, либо из 24 мес. по новым правилам, о чем необходимо написать в заявление работодателю.