Продажа квартиры - выгодно ли вложить средства в готовое жилье и какие налоги нужно учесть?

• г. Краснодар

Добрый день!

Рассматриваю вариант продажи квартиры с целью покупки готовой.

Подробнее:

1. Два года назад принял участие в долевом строительстве многоквартирного дома, застройщик достаточно крупная компания на Юге РФ.

2. Недавно второй раз прислали уведомление о переносе сроков стройки еще на год, и по моим ощущениям будет и третий перенос, т.к. мелких работ еще очень много.

3. За время стройки, судя по отзывам других участников, качество материалов упало, лифты немецкой фирмы заменены на отечественные аналоги и дом из бизнес-класса перекочевал в комфорт+.

4. Квартира находится в частичной ипотеке, осталось 800 т.р. выплатить.

5. Из-за переносов стройки идут повышенные траты на содержание съемного жилья (аренда, коммуналка).

Соответственно, подсчитав, что стройка пройдет еще примерно 3 года (окончание строительства, ввод в эксплуатацию, ремонт и прочее). Посчитал расходы на стоимость аренды+ипотека получилось за 3 года переплата 1250 т.р., отсюда сделал вывод, что выгоднее продать строящуюся и вложить средства в приобретение готового жилья.

Отсюда вопрос, нужно ли платить какие-либо налоги при продаже жилья?

Если платить, то платится с суммы которая больше изначальной стоимости жилья или со всей (с дохода или прибыли?).

Насколько сложно переоформить на покупателя квартиру находящуюся в ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. В настоящее время Вы не являетесь собственником строящейся квартиры, так как, наверняка, Вы заключили Договор Долевого участия в строительстве.

Если Вы найдете покупателя, то Вы будете заключать договор уступки права требования. Соответственно налоги платить не надо.

2. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора ипотеки. После чего решать вопрос, как выгоднее (лучше) поступить в сложившейся ситуации.