В 1985 году 3 собственника снесли принадлежавшее им на правах долевой собственности домовладение.

• г. Воронеж

В 1985 году 3 собственника снесли принадлежавшее им на правах долевой собственности домовладение. В 1985-2009 был построен новый дом (самовольное строение). В 2009 наследники 2-х собственников получили справки в БТИ на право собственности на дату последней инвентаризации 1983 года. Отметку о том что имущество наследодателя отсутствует в справке БТИ не указало. Причем в БТИ уже был новый техпаспорт от 2008 с отметкой о том что дом самовольная постройка. На основании этих справок были получены свидетельства на право наследования снесенного в 1985 года дома. Эти свидетельства не прошли государственную регистрацию, в суд за включением в наследственную массу самовольной постройки и признании права собственности наследники не обращались. Но БТИ внесло в инвентарное дело и техпаспорт и в кадастровый паспорт дома новых собственников на основании свидетельств. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Самовольная постройка не наследуется.

С точки зрения права самовольной постройки не существует. Но так же и нет правового факта прекращения существования законной постройки (до 1985 г.). Не было получено разрешение на строительство (реконструкцию) не было получено акта ввода в эксплуатацию.

Указанный дом должен быть снесен, если не будет узаконен в судебном порядке.