Как получить учебный отпуск и сколько дней он дается за курс или за учебный год?

• г. Пермь

Здравствуйте) учусь в институте по ускоренной программе. После нового года перехожу на другой курс. Поступала в 20 14 году. Сейчас на 3 курсе. За 2015 год 2 раза брала учебный отпуск. И в феврале этого года тоже. Сейчас в мае сессия, мне не хотят давать отпуск учебный. Этот отпуск дается 40 дней за курс или за учебный год?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);"