Как получить документ, подтверждающий носительство русского языка для УФМС и нужно ли сдавать экзамен?

• г. Калуга

Где мне взять документ который удостоверяет что я являюсь носителем русского языка потому что в УФМС мне сказали принести его... Пройти какой то экзамен.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.1 ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вам необходимо представить в УФМС документы о том, что какой-либо из Ваших родственников по прямой восходящей линии проживает в России, или ранее проживал на территории РФ или РСФСР.

При предоставлении такого документа вы будете допущены к собеседованию для получения статуса носителя русского языка.

Пункты приема комплексного экзамена по русскому языку для иностранных граждан

248009, Калуга, Грабцевское шоссе, 104

Тел. +7 (4842) 22 7929

Моб. тел. +7 920 091 8000

248033, Калуга, Генерала Попова, 10

Тел. +7 (4842) 27 33 55

Моб. тел. +7 920 88 77 111

abc-kaluga.ru

Добрый день. Носителем русского языка вас могут признать там же, в ФМС. Ознакомьтесь с Приказом ФМС России от 26.05.2014 N 380 "О порядке формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2014 N 32683)