Подача иска и ходатайства на наложение ареста на вещи домашнего обихода и драгоценности, принадлежавшие покойной матери - мои права и дальнейшие действия?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имею ли я право подать иск и ходатайство на наложение ареста на вещи домашнего обихода и драгоценности принадл. Моей покойной мамы. Они находятся в квартире отчима т.к после смерти он щабрал и вывез все до единой вещи с маминой квартиры т.к квартира по завещанию отошла мне.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, можете, так же в судебном порядке Вы сможете истребовать все эти вещи

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, Светлана! Вы вступили в наследство как единственный наследник или отчим тоже подавал заявление о вступлении в наследство по закону? Вы можете подать иск к отчиму об истребовании имущества из незаконного владения и к иску приложить ходатайство о наложении ареста на спорное имущество, которое находится у отчима. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть документы по делу тогда и принимать решение. Вы вступили в право наследования?

Да отчиму выделина доля по закона а мне по завещанию. Но осталась машина, вещи домаш. Обихода и золотые женские украшения. Все находится в его доме. Квартиру освободил для вступления по завещанию. Делить все остальное отказывается вот и решила подать в суд.

Правильно сделали, что решили подать в суд. Только в суде Вам придется доказать о наличии у мамы этих украшений, допустим показаниями свидетелей. Я Вам очень рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он мог грамотно отстаивать Вашу позицию в суде.

Если он проживал с ней последнее время - то возможно это нажито все в период совместной жизни - нужно разбираться.. кроме того. Нужно точно знать, какие вещи он вынес (вывез) ищите свидетелей.

Светлана. Добрый день. Выход один, обратиться к юристу и готовить исковое заявление в суд. Надо иметь документы на машину, список и оценка вещей.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.