Без разрешения жильцов - Законность установки рекламных щитов в лифте и что делать в такой ситуации
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Месяцев 6 назад у нас в лифте установили рекламный щит. без разрешения жильцов. Разришение и заключение договора сделалауправляющия компания. На каком оснавании, что нам делать?

Законно ли установка рекламных щитов в лифте.

Ответы на вопрос (6):

Лифты и лифтовые шахты и узлы являются общим имуществом собственников помещений

вопрос об использовании ОИ решается на общем собрании собственников помещений (жилых и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме в порядке статей 44 - 48 ЖК РФ

Уважаемый ВАЛЕРИЙ, Набережные Челны!

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, … КРЫШИ, лифты и лифтовые колодцы, лестницы, … обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что при размещении рекламных конструкции , были НАРУШЕНЫ !!! вещные права собственников жилых помещений и общего имущества данного многоквартирного дома.

Желаю вам удачи в защите своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2011г

14:36 уф.вр.

Можете обратиться в суд с иском к УК об обязании демонтировать рекламную конструкцию.

При чем тут социальная ипотека, если вы уже собственники со всеми вытекающими правами.

Предъявите УК свои свидетельства о праве собственности. Обременение никакого значения не имеет.

Вы им поясните,что УК _это никто,простые наемные работники,которые должны исполнять свои обязанности,а Вы собственники данного жилого дома и эти вопросы должны решаться на общем собрании собственников. Попросите отчитаться о суммах,полученных от размещения данного рекламного стенда ,и куда они потрачены.Можно в суд с исковым заявлением,о демонтаже,как указывали Вам ранее,а можно жалобу в прокуратуру,на самоуправство и не целевом использовании денежных средств.,на общем собрании рассмотреть вопрос о целесообразности использования услуг данной УК , которая чужой собственностью (возможно и собираемыми средствами) пользуется как своей . А то что квартира имеет обременение,это обстоятельство никак не должно волновать УК,так как не оно в данном случае Вас кредитует.

У нас в подьезде большнство купили квартиры по социальной ипотеке. И евляються собствиниками с обреминением. Как поступить нам в такой ситуации. Управляющия компания коворит вы некто и что мы хотим то и будим делать.