Ответственность поручителя по кредиту - почему заёмщик не преследуется за неуплату и как защитить себя?

• г. Великий Устюг

Муж является поручителем по кредиту. Заёмщик кредит не платит, уехал в другой город и все долги весят на мужа. Почему не ищут заёмщика, не арестовывают его карту? У нас у самих есть кредиты и мы вовремя платим.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если ответственность по договору поручительства является солидарной, то кредитор вправе определять с кого он будет взыскивать долг и в какой очередности - это его право.

Добрый день! В данном случае сам кредитор решает. Если есть поручитель, могут взыскать и с поручителя, если кредитору так удобнее, а затем Ваш муж уже имеет правы взыскать с заемщика, в судебном порядке причиненные расходы.