Имеет ли право работодатель требовать водительскую мед. справку? Работающему водителю. Профосмотры мы проходим.

• г. Новый Уренгой

Имеет ли право работодатель требовать водительскую мед. справку? Работающему водителю. Проф осмотры мы проходим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Статья 213 ТК РФ предусматривает, что работники, занятые на работах связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Но т.к. вы уже получили водительское удостоверение и проходили освидетельствование, то роль этой справки может играть само водительское удостоверение!

Добрый день! Не имеет права требовать медицинскую справку, так как наличие у Вас водительского удостоверения само по себе подтверждает Ваше право на управление транспортным средством.

Данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия. Мне ссылаться на Статью 213 ТК РФ?

Да, сошлитесь на нее. Она указывает что работники, занятые на работах связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры.