Отец отбывает срок в колонии можно ли лишить его прав?

• г. Тюмень

Отец отбывает срок в колонии можно ли лишить его прав? До этого, будучи на свободе, не платил алименты я от них отказалась. Или вообще как можно лишить его прав?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав предусмотрен законом. Этот перечень исчерпывающий. Решение о лишении родительских прав выносит суд

Статья 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением