Возможность увольнения после выхода из декрета - что нужно знать и как защитить себя

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, хочу выйти из декрета, ребёнку 1 год 10 месяцев. Директор сказал, что лучше сама увольняйся, иначе если выйдешь, будут всякие служебки, чтоб меня подставить. Я знаю за собой должок, что должна была сдать документы в архив, но не успела из-за загруженности. Могут ли меня уволить из-за этого, после выхода на работу? Хотя ребёнку ещё нет трёх лет?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Конечно могут уволить, если вы прерываете отпуск по уходу за ребёнком и полноценно выходите на рабочее место

Желаю Вам удачи и всех благ!

Так значит, если я выйду и меня из-за этого уволят? А если обратиться в трудовую инспекцию? Ведь там все нарушают, и в архив вовремя не сдают? Может есть какая-то защита матерей до трёх лет исполнения ребёнку?

Здравствуйте, Екатерина! За данное нарушение Вас уволить не смогут, т.к. истек срок привлечения к дисциплинарной ответственности, а вот если у Вас вдруг случаться иные нарушения трудовой дисциплины, тогда - да, смогут. При нарушении трудовой дисциплины никаких льгот для матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет к сожалению нет. Попробуйте поговорить с руководством принести свои извинения, не ссылаясь на то, что и другие тоже нарушают, вы же должны отвечать только за свои действия, может все у Вас и наладиться и увольняться не придется. Желаю удачи!