Пропустил срок и не подал заявление - почему Верховный суд не рассмотрел жалобу истца?
₽ VIP

• г. Туймазы

Истец подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции с пропуском процессуального срока и не подал при этом заявление о восстановлении срока. Не смотря на это, судья отправил дело в Верховный суд. Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу по причине пропуска срока, посоветовав истцу сначала попытаться восстановить срок, и отправил дело обратно в суд первой инстанции.

П.3 ст.112 ГПК гласит: «ОДНОВРЕМЕННО с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок».

Ответы на вопрос (6):

Новую жалобу подавать в вашем сулчае не надо. Надо подать только заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование с указанием причин пропуска и обоснованием их уважительности.

Зачем суд направил жалобу в ВС? ВС рассматривает жалобы в порядке надзора, при условии, что исчерпаны все возможности обжалования. Вы пропустили кассационную инстанцию. Подавайте жалобу в кассацию, с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Кас. жалоба подается через суд первой инстанции.