Начальник требует снять крест - правомерное действие или нарушение прав работника?

• г. Владимир

Здравствуйте. Я работаю наладчиком пище вого оборудования. С недавних пор новый начальник всех заставляет снимать о бручальные кольца, а также цепочки с крестом. В трудовом договоре и по технике безопасности запретов на ношение нет. Я отказался снять крест, на что он мне заявил, что лишает меня премии, хотя ношу футболку с высоким горлом и цепь видать только чуть чуть. Ответьте пожайлуста прав ли он.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Скорее всего Ваш начальник ссылается на нормы СанПин. Если в Ваши обязанности входит работа с пищей то он прав.

13. Санитарные требования к личной гигиене персонала организации

· при изготовлении блюд, кулинарных изделий и кондитерских изделий снимать ювелирные украшения, часы и другие бьющиеся предметы, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком, не застегивать спецодежду булавками;

Всегда готов помочь простым и доступным языком!

С уважением Сергей Анатольевич.

Здравствуйте Сергей Анатольевич. Я работаю наладчиком фасовочных автоматов на макаронной фабрике. В дальнейшем наша продукция проходит термическую обработку. С готвой к употреблению пищи я дела не имею. Прав ли он в данной ситуации.