Как оформить СНИЛС при устройстве на работу в другом городе?

• г. Курск

Здравствуйте! Я хотел узнать, я устраивался на работу в другом городе, но у меня не было СНИЛСа, при устройстве на работу мне сказали, что СНИЛС оформят по месту работы, подскажите так можно? Или всё таки нужно его оформлять самому по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно оформить СНИЛС может любой гражданин, в том числе неработающий, несовершеннолетний (через законного представителя), индивидуальный предприниматель или потерявший полученный ранее документ.

Оформление производится при обращении в территориальное подразделение Пенсионного Фонда по месту жительства/регистрации заявителя при предоставлении паспорта и заявления-анкеты. Получить готовый документ нужно лично по месту подачи заявления. При утере клиенту будет выдан дубликат свидетельства, на котором будет указан присвоенный ранее номер страхового счета.

Если СНИЛС утерян в период действия трудового контракта, работник может самостоятельно обратиться за получением дубликата в ПФ или подать работодателю заявление о необходимости восстановления пенсионного свидетельства (ФЗ № 27)