При сокращенной форме дознания назначили недобросовестного бесплатного госадвоката - как найти замену и перенести дело

• г. Великий Новгород

Назначили при сокращённой форме дознания госадвоката (бесплатного), который халатно отнёсся к своей работе, не вызывает доверия. Как его заменить? Дело направлено в суд (заседание перенесено на другой судебный участок).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно нормам УПК РФ:

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Таким образом, пишите заявление об отказе от защитника и ходатайствуйте о допуске к делу своего адвоката или просите судью назначить нового защитника.