Вдова ликвидатора ЧАЭС, правомерно ли отменена льгота 50%по оплате за отопление?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Все льготы, которые положены участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии, установлены в Законе Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 года "О социальной защите подвергшихся воздействию радиации граждан после аварии на ЧАЭС".

Если Вам отменена данная льгота, можете обратиться в Прокуратуру с соответствующей жалобой.

Мне известно про этот закон, но непонятно в связи с чем его отменили год назад в Рязани?

Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг предусмотрена только для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, а также участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и не распространяется на членов их семей, в том числе вдов (вдовцов).

Из буквального толкования ч. 2 ст. 15 Закона в системной связи с п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона следует вывод, что вдовы умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право только на получение льготы по оплате жилых помещений в размере 50 процентов, а именно: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации) и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), поскольку указанная правовая норма установлена законодателем в целях подтверждения прав тех членов семьи участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на которых распространялись меры социальной поддержки, установленные п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона, на продолжение их получения после смерти участника ликвидации.

Это решение Вашего регионального правительства. Подробное разъяснение - в органах соцзащиты.

Галина, Федеральный закон N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Рязанской области никто не отменял ни в прошлом, ни в нынешнем году. Региональными властями планировалось сократить статус льготных населенных пунктов, но это к Вам отношения не имеет, льготы, установленные для Вас, согласно ст.15 и ст 14 Закона, сохранены.юрист: Симонов В.Н., г.Брянск. Сайт: www.bkakcept.ru