Как поступить в случае, если руководитель отказывается подписывать заявление на отпуск, в соответствии с графиком отпусков.

• г. Чита

Руководитель отказался подписать заявление, мотевируя тем, что я находилась на сессии. Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Право на отпуск в соответствии с ТК РФ работник обретает, проработав в данной организации (компании) полгода. Утвержденному графику отпусков должны следовать обязательно как работники, так и работодатели. Перенести отпуск или заменить его денежной компенсацией можно только в том случае, если сотрудник с этим согласен. Если же работодатель отказывается предоставить отпуск сотруднику в срок, оговоренный в графике, это является поводом для обращения в соответствующие инстанции.