Как защитить свои права на квартиру и выселить сожительницу сына без моего согласия? Какие законы могут помочь?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в моей собственности, сын отказался от приватизации. Сын проживает в моей квартире с сожительницей, она мне грубит, хамит, говорит, что она полноправная хозяйка в квартире. Сожительница у нас не зарегистрирована, она зарегистрирована в нашем городе, но по другому адресу. Я хочу узнать, как и по каким законам она не имеет права проживать в моей собственности без моего согласия, письменного согласия я не давала. Могу ли я выставить ее с помощью полиции или подавать иск в суд (про иск в суд мне сказала участковая полиции), но почему я должна подавать в суд и доказывать, что сожительница сына не имеет права проживать в моей квартире без регистрации и моего согласия? А если в суд на какие законы мне ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Ивановна. существует ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которой только Вы как собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование свою квартиру по договору найма, договору безвозмездного пользования и т.д. Поскольку свою квартиру для проживания супруге Вашего сына не предоставляли, то и законных оснований для проживания у нее нет, а следовательно она должна быть выселена по Вашему заявлению.

Полиция действительно не занимается вопросами выселения и обращаться необходимо в районный суд, другого способа нет. Почему это так, а не иначе - вопрос не к юристам, а к законодателю. Удачи.

что бы не задаваться более такими вопросами, вам следует заключить договор с каким либо охранным предприятием договор на охрану вашей квартиры ( 5- - 100 р в месяц) в котором прописать кто может находится в квартире без вас. после этого в случае если в вашей квартире будут находится посторонние вам следует сделать один звонок. В худшем случае два.