Ограничения и обязанности на должностях в организациях Росрыболовства для работников - влияют ли на стаж государственной гражданской службы?
199₽ VIP

• г. Магадан

Приказом Федерального агентства по рыболовству от 31.07.2014 г. № 588 на работников, замещающих отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Росрыболовством, накладываются ограничения, запреты и обязанности, установленные для федеральных государственных гражданских служащих.

Входит ли период работы на этих должностях в стаж государственной гражданской службы?

Ответы на вопрос (7):

В преамбуле этого Приказа сказано для чего это сделано:В соответствии со статьей 12.2 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"-то есть для борьбы с проявлениями коррупции и не более Поэтому из данного Приказа совсем не следует что период работы на таких должностях подлежит зачету в стаж государственной службы. В этой связи ответ на Ваш вопрос-отрицательный

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2014 г. N 588

О РАСПРОСТРАНЕНИИ

НА РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ НА ОСНОВАНИИ

ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В ОРГАНИЗАЦИЯХ, СОЗДАННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ

ПО РЫБОЛОВСТВУ, ОГРАНИЧЕНИЙ, ЗАПРЕТОВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ,

УСТАНОВЛЕННЫХ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ.

Здравствуйте. Полагаю, что должен входить этот период работы в стаж государственной гражданской службы.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 54. Стаж гражданской службы

1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" данный стаж должен в ходить в стаж государственной гражданской службы.Удачи Вам и всего хорошего.

""Статья 54. Стаж гражданской службы

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 262-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) государственных должностей;

3) муниципальных должностей;

4) должностей муниципальной службы;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 510-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В стаж гражданской службы для установления гражданским служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) в соответствии с порядком исчисления стажа гражданской службы, установленным Президентом Российской Федерации, иные периоды замещения должностей, перечень которых утверждается Президентом Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Стаж государственной гражданской службы Российской Федерации для назначения пенсии за выслугу лет гражданским служащим устанавливается в соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей.

Да, входит период работы на этих должностях в стаж государственной гражданской службы указанные в Перечне

Перечень

должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством по рыболовству, и находящихся в его ведении, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

(утв. приказом Федерального агентства по рыболовству от 25 февраля 2013 г. N 131)

Период работы на этих должностях в стаж государственной гражданской службы не входит. Это не является государственной гражданской службой. Речь идет только об ограничениях и запретах.

Порядок исчисления стажа государственной гражданской службы и зачета в него иных периодов замещения должностей устанавливается Указом Президента РФ от 19 ноября 2008 г. N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации"

Нет, это не должности госслужбы.

Никто не заключает контракт.

Поэтому ст. 8 ТК РФ позволяет работодателю вводить ограничения для своих работников.

Что он и сделал.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Входит в стаж или нет зависит от самой должности, которую вы занимаете. Существует перечень должностей гражданской службы, есть должности, приравненные к гражданской службе. А наложение дополнительных обязанностей еще не означает, что вы получаете определенные льготы и гарантии, как гражданские служащие.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы

(с изменениями на 23 августа 2017 года)