Как защитить себя от неоправданных долгов за электроэнергию при забывчивости передачи показаний

• г. Барнаул

Если я, будучи пожилым человеком, память уже плохая, иногда забываю передать показания по электроэнергии. Но, регулярно и вовремя плачУ, строго по счётчику! Существует же какой-то порядок проверки достоверности показаний приборов учета контролёрами! Можно ли мне выставлять долг, рассчитанный по каким-то нормативам, ссылаясь на то, что не передано за какой-то один месяц (а время от времени, иногда, у меня выпадает единичная передача показаний по счётчику за свет, по забывчивости)? Законно ли выставлять несуществующие долги, если я оплачиваю за каждый набежавший на счётчике квт?! УК выставили долг уже в 9000 р.! Как же так, ведь они постоянно проверяют счётчики и имеют возможность сравнить показания на моём приборе и показание на оплаченной мною квитанции! Законно ли это? Что в таком случае необходимо сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы вправе провести сверку расчетов с составлением акта сверки с энергоснабжающей организацией. Можете в жилищную инспекцию обратиться для проведения проверки.

Здравствуйте, счетчики для сверки проверяют раз в пол года, а по условиям действительно если вы не подаете показания счетчика то вам начисляют по нормативу.

С чем в Жилищную контору обращаться?

На какие ст. ст. закона ссылаться?

Добрый день!

Опираясь на Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы можете письменно обратиться в УК с требованием провести проверку достоверности учтенных показаний прибора учета.

В соответствии с п. 61 указанного постановления:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

В Вашем случае, после проверки задолженность с Вас должны снять. В противном случае, обращайтесь в контролирующие органы. Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобами.

Удачи Вам!