Льготы за коммунальные услуги для опекуна несовершеннолетнего ребенка - где обратиться и как получить?

• г. Омск

Имею ли я льготы за комунальные услуги если я опекун несовершеннолетнего ребенка, а то говорят мол я получаю на ребенка деньги вот и плати. А везде пишут что такая льгота есть. И куда надо обращаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Никаких льгот за коммунальные услуги у опекунов несовершеннолетних детей никогда не было и в настоящий момент также не имеется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброе утро! Вообще на уровне федерального законодательства не установлена льгота за коммунальные услуги опекунам Быть может ваши местные власти установили такую льготу.

Опекунам предоставляются следующие меры социальной поддержки (льготы) по оплате ЖКХ, а именно в виде ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством). Такая выплата назначается с месяца издания распоряжения об установлении опеки (попечительства), если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с указанной даты. При обращении позднее компенсация выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев перед месяцем подачи заявления..

За предоставлением данной меры социальной поддержки надо обратиться в Управление соц. защиты Вашего района и предоставить следующие документы:-свидетельство о рождении ребенка;-распоряжение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);-справка органа опеки и попечительства о месте фактического проживания подопечного;-справка из жилищных органов о совместном проживании ребенка с опекуном (попечителем).