Умерла родственница кто и когда вступает в наследство?

• г. Казань

Здравствуйте. Умерла родствинеца кто и когда вступае в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вступают близкие родственники.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! Если нет завещания, то наследство переходит наследникам по закону. Согласно ст.1142 ГК,

Доброго времени суток! В течение 6 месяцев. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Вопрос вступления в наследство напрямую зависит от того в какой степени родства с этой родственницей вы находитесь В наследство в течение шести месяцев согласно ст 1153 ГК РФ должны вступать наследники первой очереди-дети, супруг, родители этой родственницы.

Наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга родители/усыновители дети внуки - по праву представления Закон ясно гласит, что только если нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди (второй). Аналогичный принцип работает и при призыве всех последующих очередей. Однако если представители той очереди, которая призывается, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт обязательно должен быть удостоверен судебным решением, то есть, объявить наследника недостойным имеет право лишь суд.