Могут ли забрать земельный участок, который находится в собственности?

• г. Тюмень

Добрый день! Участок земли находится в собственности, но не используется. Могут ли его отобрать?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нету долгов, судебных процессов и т.д., то Конституция гласит, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Здравствуйте, Вера Леонидовна. Никто не может отобрать чужую собственность. Это незаконно. Однако, ст. 48-50 земельного кодекса предусмотрены некоторые случаи, при которых возможно изъятия земельных участков, находящихся в собственности.