Могут ли сотрудники ДПС проводить досмотр автомобиль без присутствия понятых? Спасибо.

• г. Енисейск

Здравствуйте, могут ли сотрудники ДПС проводить досмотр автомобиль без присутствия понятых? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.