С момента какого действия считается управление транспортным средством - заведение или движение?

• г. Светлый

Дело в том что мировой судья признал меня виновным в управлении т.с. в нетрезвом состоянии, а на самом деле я даже с места не тронулся, и вообще не собирался ехать... прошу вас разъяснить мне с какого момента считается что я управлял т.с. с момента когда завел его или с момента движения т.с. ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! В действующих Правилах дорожного движения отсутствует понятие "управление транспортным средством", в связи с чем на практике в ситуациях, схожей с Вашей, очень часто возникают сложности. Полагаю, что запуск двигателя нельзя отнести к управлению транспортным средством, если оно при этом не начинало движение.

С уважением