Как должно было быть распределено наследство, в порядке какой очередности?

• г. Красногорск

Ситуация такая: У меня был отец. (Он давно развелся с моей матерью) Я ношу его фамилию. У отца есть родная сетстра. Потом отец женился 2 раз и у него есть 2 ребенок. Потом отец погиб (попал под машину). Прошло ~10 лет. И в конце 2010 года умирает его мать (мать отца) И оставляет дом. Завещания нету. Как должно было быть распределено наследство, в порядке какой очередности? Если прошло уже больше полгода и 2 ребенок отца и сестра отца поделили все имущество между собой. Какие мои должны быть действия? И причитается ли мне чтото в этом наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый день! Вы также могли наследовать долю в праве на дом, по праву представления. Сестра отца (дочь бабушки) наследовала 1/2 доли в праве собственности на дом. А Вы и другой ребенок отца - по 1/4 доли в праве на дом.

Но Вы не приняли наследство в положенный срок, и сейчас Вам придется либо устанавливать факт принятия наследства, либо (что хуже) восстанавливать срок для принятия наследства.

И то, и другое нужно делать в судебном порядке. При обращении в суд обязательно подавайте ходатайство о наложении ареста на дом.

С уважением,

Харченко О.В.

Андрей,здравствуйте. Сначала обратитесь к нотариусу, получите отказ и в суд. Лучше заявление о фактическом принятии наследства.