Работодатель мне приказал уволить беременную женщину (срок беременности 8 недель) находящийся в моем подчинении.

• г. Междуреченск

Работодатель мне приказал уволить беременную женщину (срок беременности 8 недель) находящийся в моем подчинении. Она на испытательном сроке 3 месяца с 29.04.2011 г по 29.07.11 г. В известность о своей беременности она поставила меня 20.06.2011 г. Претензий у меня нет к выполнению ее обязанностей. Как мне ее отстоять у работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Конечно, Ваш работодатель не прав. Уволить беременную женщину, даже если она на испытательном сроке, он не имеет права. Это возможно сделать только в случае ликвидации предприятия. Советую Вам объяснить, что работодатель несет материальную ответственность перед работником.Согласно статье 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, возникает в результате его увольнения. Суд, как правило, встает на защиту работника. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Так что работодателю стоит подумать, стоит ли в Вашем случае увольнять дисциплинированного и ответственного работника. Успехов Вам в защите своих подчиненных!