Инвалидность снята три года после инсульта - правомерное решение или ошибка в диагнозе?

• г. Москва

Здравствуйте. Три года назад был инсульт. Мы сделали инвалидность. Каждый год ее продляли. Но теперь ее сняли нивалидность.. Это правомерно сделали? Можно ли с таким диагнозом снимать инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Данное решение можно обжаловать в судебном порядке, основания имеются

Всего доброго, желаю удачи.

Получается только через суд? Но вообще по закону снимается инвалидность при таком диагнозе?

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)