Как получить обучение на дистанционных курсах для работы медсестрой и получения сертификата обучения в другом городе

• г. Смоленск

Мне нужно обучиться на дистанционных курсах на медсестру и сертификат. Я не работала в медицине 10 лет. сказали пройти проф. Переподготовку+сертификат. Я живу не в Москве. Дистанционные курсы стоят 20 тыс. я пока не работаю, потому что не прошла переподготовку. Когда заплачу за курсы, пройду обучение, я могу вернуть, через налоговую какую-то часть, если я не работала больше 10 лет и сейчас не работаю. Я, женщина 46 лет. подскажите, наличие каких документов я должна запросить на дистанционных курсах, чтобы не попасть на "левую" кампанию или аферистов. И в каком виде они должны мне предоставить документы, на свою деятельность, если я в другом городе. У них висят на сайте лицензии Москвы с печатями и подписями, но почему то от 2014 года или 20015 года-это нормально, кто должен выдать лицензию, какие еще доки мне должны предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Налоговая для налогового вычета требует заверенную копию лицензии образовательного учреждения, обязательно с приложениями, где указаны виды услуг, а также копию договора с вами и документы, подтверждающие вашу оплату. Также для выплаты вычета потребуется подтвердить наличие дохода (справка 2-НДФЛ). Поскольку вы не работаете, возможно оформление налогового вычета тому лицу, которое будет оплачивать за вас образование. Документы вам могут прислать почтой (если образовательное учреждение этого не сделает, уже есть повод задуматься). Но главное, чтобы дистанционное образование засчитывалось вашим потенциальным работодателем, лучше это узнать заранее, чтобы не тратить время зря. Удачи!

Мне будут оплачивать родители пенсионеры. Им налоговая даст вычет?

Здравствуйте! Нет,не предоставит вычет родителям-пенсионерам. Согласно ст.219 НК РФ вычет предоставляется

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Вам надо собрать все документы (НДФЛ-3, договор с ВУЗ-ом, свидетельство о рождении где указаны родители, их пенсионные удостоверения) и подавать заявление в налоговую по прописке!