Возможно ли мужу оформить дарственную на ребенка от первого брака, если квартира куплена в браке и оформлена на него?

• г. Пенза

Здравствуйте! Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Может ли муж написать дарственную на ребенка от первого брака? Если может... то на какую часть квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Муж имеет право подарить квартиру приобретеннную в браке, но только с согласия супруги. В проивном случае сделку легко оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке принадлежит супругам в равных долях. Подарить ребенку может свою долю, но не всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Муж вправе оформить договор дарения на 1/2 доли в квартире. Если доли не определены, то надо для начала выделить долю либо соглашением, либо по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира совместно нажитая. Нужно нотариальное согласие супруги на заключение договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Квартира приобретенная в период брака является общим имуществом супругов. Подарить квартиру возможно только с согласия жены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Можете заключить брачный договор, удостоверив его нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только с Вашего согласия, поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлено. С Вашего согласия может подарить или продать любую часть, или вообще всю квартиру. Либо сначала разделить имущество в судебном порядке и потом подарить свою 1/2 доли в праве

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Квартира куплена в втором браке. Собственность оформлена на мужа. Может ли муж оформить дарственную на эту квартиру (или на 1/2 этой квартиры) на ребенка от первого брака без согласия жены с которой купили квартиру?

Квартира была куплена в браке и оформлена на мужа. Во время брака муж оформил дарственную на ребенка. Может ли муж претендовать на подаренную им квартиру при разводе?

У мужа второй брак (есть ребенок), в браке куплена квартира совместно, оформлена на меня (жену). У мужа ребенок от первого брака, может ли претендовать на эту квартиру. Что нужно предпринять, чтобы квартира досталась ребенку от второго брака?

Проконсультируйте, пожалуйста:

1. Правда ли, что муж не может оформить дарственную на квартиру на жену?

2. Если квартира куплена в браке, муж - собственник, то в случае оформления соглашения о передаче всей этой квартиры в собственность жены будет иметь когда-либо право на какую-нибудь долю дочь мужа от первого брака?

Спасибо!

P.S. Квартира куплена на деньги родителей жены.

У мужа второй брак 2 ребёнка, от первого брака 1 ребёнок. Во втором браке была куплена квартира, оформлена на мужа, сейчас муж хочет продать эту квартиру, но не покупать новую, в инвестировать в коммерческую недвижимость или положить на счёт. Подлежит ли сумму сделки продажи квартиры начислениям для алиментов?

Хочу задать такой вопрос у нас с мужем квартира куплена в браке договор купли продаже оформлен на меня у нас есть совместный ребенок и у мужа от первого брака есть ребенок после смерти мужа ребенок от первого брака будет претендовать на часть квартиры. Муж выплачивает этому ребенку алименты оба ребенка несовершеннолетние.

Будет ли иметь право дочь мужа от ПЕРВОГО брака на часть моей доли (квартира куплена в браке), если муж подарит свою долю нашему общему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе седьмой год, в браке куплена квартира, оформлена на меня. Бывший муж на нее не претендует, прописан в другом месте. Могу ли я оформить дарственную на эту квартиру нашему общему сыну? И могут ли в последствии дети от первого брака бывшего мужа претендовать на часть этой квартиры?

Квартира куплена в браке, зарегистрирована на жену, может ли жена с согласия мужа оформить дарственную на квартиру или части её на своего сына от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение