Возможно ли мужу оформить дарственную на ребенка от первого брака, если квартира куплена в браке и оформлена на него?

• г. Пенза

Здравствуйте! Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Может ли муж написать дарственную на ребенка от первого брака? Если может... то на какую часть квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Муж имеет право подарить квартиру приобретеннную в браке, но только с согласия супруги. В проивном случае сделку легко оспорить.

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке принадлежит супругам в равных долях. Подарить ребенку может свою долю, но не всю квартиру.

Здравствуйте!

Муж вправе оформить договор дарения на 1/2 доли в квартире. Если доли не определены, то надо для начала выделить долю либо соглашением, либо по решению суда.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира совместно нажитая. Нужно нотариальное согласие супруги на заключение договора дарения.

Здравствуйте!

Квартира приобретенная в период брака является общим имуществом супругов. Подарить квартиру возможно только с согласия жены.

Здравствуйте Любовь!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Можете заключить брачный договор, удостоверив его нотариально.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только с Вашего согласия, поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлено. С Вашего согласия может подарить или продать любую часть, или вообще всю квартиру. Либо сначала разделить имущество в судебном порядке и потом подарить свою 1/2 доли в праве

Всего доброго, желаю удачи.