Можем ли мы на что-нибудь расчитывать, и как должно проходить это расселение?

• г. Москва

Недавно я нашел очень любопытный документ, именуемый "Программа поэтапной ликвидации комунального жилья в г. Москве", принятая в феврале 1998 г.. Может кто-нибудь сказать работает эта программа или нет? Я живу в трехкомнатной коммуналке в р-не м."Университет". Моя комната приватизирована, две соседские (занимаемые одной семьей) - нет. Соседи попадают под категорию "коренные москвичи" и стоят в очереди на улучшение. Я ни в очередях не стою, ни под льготы не попадаю. Можем ли мы на что-нибудь расчитывать, и как должно проходить это расселение? Куда следует обращаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Данный вопрос регулируется Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы". В соответствии со статьей 15 данного закона освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством.

При отсутствии в квартире вышеперечисленных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться иным гражданам, проживающим в этой квартире, по договору найма или передаваться по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа.

Граждане, желающие воспользоваться своим правом на получение освободившейся площади должны в течение 30 дней со дня получения информации об освобождении жилого помещения подать заявление в исполнительные органы государственной власти города Москвы.

С уважением, Демидова Н.Г.