Возможность получения пособия по беременности и родам на карту при выплате зарплаты на руки из кассы - правовые аспекты.

• г. Сафоново

Ухожу в декрет от ООО, которое выплачивает зарплату на руки из кассы, могу ли я просить перечислить мне пособие по беременности и родам, а так же будущие пособия по уходу на карту? И если да, какая статья закона обязывает работодателя это делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете предоставить реквизиты счета и потребовать перевода денежных средств на этот счет, привязанный к карте. Руководствуйтесь положениями статьи 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Добрый день Наталья. Подойдите в бухгалтерию и напишите заявление на выплату пособия, укажите реквизиты, на которые будут перечисляться пособия: лицевой счет в банке или почтовый адрес. Законы обязывающего работодателя перечислять на карту денежные средства нет.

Добрый день, Наталья! Просто напишите заявление на имя руководителя о том, что выплаты перечислять вам по реквизитам, указанным в заявлении. Зарегистрируйте свое заявление под роспись на вашем экземпляре и ждите поступлений на счет. Работодатель обязан произвести выплату всех сумм по реквизитам, указанным работником. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!