Какое заявление подать в суд, чтобы получить алименты на неработающего мужа - судебный приказ или исковое заявление?

• г. Воронеж

Хочу подать на алименты на мужа, в суде спрашивают, что именно мне нужно заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление в суд!? в чем заключается разница между двумя этими бумагами? И какое мне необходимо подать если муж официально не работает?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Лучше сразу подавать исковое заявление на вынесение судебного решения потому что судебный приказ и легко отменить его заново будете готовить исковое заявление и заново будет судебное заседание в этом случае если нет источника дохода то исковое заявление нужно подавать о взыскании алиментов в твердой денежной сумме образцы есть в интернете.

Заявление о выдаче судебного приказа для вас лучше. Судебный приказ является исполнительным документом, который можно сразу передать приставам. И сроки выдачи значительно меньше чем при подаче искового заявления.

Разница в том, что судебный приказ выдается без судебного заседания, в отличие от иска, где в судебном процессе стороны спорят и приводят каждый свои доказательства. Лучше подавайте иск.

Здравствуйте. Вам необходимо в данном случае подать соответствующее исковое заявление о взыскании алиментов в фиксированной твердой денежной сумме.

Здравствуйте. Разница между приказом и иском в сроках вступления в законную силу, иск рассматривается с назначением судебного заседания, приказ выносится без проведения заседаний, т.е. вас не будут вызывать в суд.

Доброго дня!

Это вам решать.

Разница не столь велика. Дело только в том, что приказ пройдет без уведомления его и быстро, можете почти сразу предъявить к исполнению. Но есть одно НО.

Он его сможет отменить практически легко и быстро, также, как вы его и получите.

Если он не работает, то в вашем случае советую идти по пути искового производства. Стандартный иск подавайте и устанавливайте сумму в твердой сумме.

Удачи!