Законодательство и нарушения - психологическое насилие учителя в отношении ученика

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое законодательство и его пункты нарушает учитель, когда предвзято относится к ученику, осуществят над ним психологическое насилие и настраивает остальных учеников класса против него?

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте,

Все эти доводы нужно доказывать, и по поводу предвзятости и по поводу психологического насилия, возможно вам это только кажется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия. В данном случае советую вам обратиться с жалобой к директору школы, а также в департамент/управление образования по данному поводу.

Добрый день, Анастасия!

Учитель нарушает ТК:

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

ст. 336, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Мне не кажется. И я просила только ссылки на законы и статьи. А доказательствами я займусь сама.

☼ Здравствуйте, Анастасия

Ссылки на законы и статьи, вы сможете получить, если зададите свой вопрос в категории VIP

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, обучающийся ученик имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.

Ссылкина законодательство ы можете получить в плотных консультациях, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.