Вопрос заключения договора между фондом капитального ремонта и жильцами - что правомерно и кто должен его заключать?

• г. Люберцы

В 2016 году наша управляющая компания растрогла договор с фондом кап ремонта и платежки нам не присылали. В этом году начали присылать с учетем долга, с ерц. Ерц является посредником фонда кап ремонта они взымают плату с людей. Но дело в том, что фонд кап ремонта не заключил с жильцами договор и начал слать платежки. Правомерно ли это или все таки они должны заключить с жильцами договор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В данном случае вам стоит обратиться в вашу УК и уточнить вопрос, каким образом происходить накопление средств на капитальный ремонт. По общему правилу, такое решение принимается общим собранием собственников МКД.

Добрый день.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс). При этом, по мнению Минстроя России, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее - договор) между собственником помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) и региональным оператором.

Вместе с тем, Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором.

Добрый день. Договор на оплату кап. ремонта заключаться с Вами не должен... Платежки будут присылать и лучше их оплачивать и не копить долги... Иначе через 3 месяца долга с Вас взыщут через судебный приказ...