Новая управляющая компания прислала задним числом счета за воду - что делать в случае задолженности?

• г. Москва

У нас новая упровляущея компания с 1 января этого года, она пол года не присылала счет за воду так как она не могла все это время заключить договор с мфц и водоканалом. А неделю назад они заключили договора. На днях они всем прислали платежки за пол года. Они вправе присылать счета задним числом? У нас теперь долг за коммуналку более 20 т. и моя мама не может оформить субсидию из-за этого долга, что дела в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Я понимаю Ваше возмущение, но в тоже время следует учитывать тот факт, что в течении этого полугодия Вы были и остаетесь потребителем коммунальной услуги. При этом, если у Вас установлены счетчики ХВС, то Вы можете потребовать снять показания и платить за реально потребленный ресурс.

В тоже время Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг... VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении. Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Таким образом, расчетным периодом считается период в 1 месяц, оплата до 10 числа каждого месяца

Если вам начислили за больший период вы можете оплачивать в рассрочку в соответствии с п. 75 Правил. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!