3. Частная жалоба по поводу выдачи дубликатов исполнительных листов - нарушение срока или уважительная причина отсутствия?\n4. Должник просит восстановить пропущенный срок в частной жалобе о выдаче дубли

• г. Ставрополь

Должник подал частную жалобу на определение мирового судьи о выдаче нам дубликатов исполнительных листов через 1,5 года после вынесения определения, где просит восстановить пропущенный срок в связи с тем, что он находился в длительной командировке в др.стране.

1. Считается ли отсутствие в стране уважительной причиной? Ведь должник обязан сообщать о своих передвижениях. Какое решение должен вынести мировой судья на ваше усмотрение?

2. Просьбу о восстановлении пропущенного срока должник указал в самой частной жалобе, и даже не в просительной части, а в самой жалобе. Должен ли был мировой судья отказать в принятии такой частной жалобы? Должен ли был должник отдельно от частной жалобы подать само заявление или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если жалоба содержит требования к суду о восстановлении срока на подачу частной жалобы, суд должен принять данное требование во внимание и рассмотреть ходатайство о восстановлении срока. Уважительность причин - оценочное понятие. Если суд установит, что действительно обращающийся за восстановлением срока не знал и не мог знать о состоявшемся решении (в силу отсутствия в стране, болезни, либо по иным основаниям), ему восстановят срок.