Можно ли поделить 1/4 доля квартиры приобретенная на материнский капитал между наследниками?

• г. Чита

Здравствуйте! Можно ли поделить 1/4 доля квартиры приобретенная на материнский капитал между наследниками?

Ответы на вопрос (6):

Если собственник доли умер, то эта доля наследуются между наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно конечно. После смерти наследодателя эту долю унаследуют наследники по закону или по завещанию

Всего доброго, желаю удачи.

Неважно, за счёт каких средств приобретена доля на квартиру, если наследодатель умер, то это доля входит в наследственную массу. То есть ответ: да, можно.

Имеют ли права наследования дети от первого брака на 1/4 доли квартиры приобретенную на материнский капитал от второго брака?

Да, если в завещании не сказано иное. Ну и имеют право, если им положена обязательная доля в соответствии со статьей 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дети от первого брака являеюся наследниками также, как и дети от второго брака поэтому могут претендовать на долю отца в квартире. Удачи.