Нужно ли согласие второго собственника на сдачу квартиры в аренду?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие второго собственника (долевая собственность квартиры 50/50) при дарении своей доли одним из собственников.

Ответы на вопрос (7):

Нет, никакого согласия другого собственника не требуется. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и оформить сделку дарения доли.

--- Здравствуйте, нет ничьего согласия спрашивать при дарении собственности, не нужно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Елена! При договоре дарения - уведомлять собственника второй доли не следует, поскольку нет - продажи. Удачи.

Гражданин имеет право подарить принадлежащую ему долю в недвижимости любому лицу без уведомления и согласия остальных сособственников.

Добрый день! Нет, если имеется в виду дарение, то собственник своей доли, имеет право подарить любому лицу, никакого согласия от второго собственника не нужно.

Обращаю Вашей внимание, что такая сделка, в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому для ее заключения, нужно обратиться к нотариусу.

Добрый день.

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Если же собственность долевая, то согласия не требуется.