Что делать если работодатель после увольнения задерживает мои личные документы? Грозится держать их целый год?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в прокуратур и в инспекцию по труду.

Задержка выдачи трудовой книжки является основанием для возмещения работнику неполученного им заработка ввиду незаконного лишения возможности трудиться.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Согласно части 4 статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

По смыслу указанных норм обязанность работодателя по возмещению работнику материального ущерба в виде неполученного заработка наступает только в том случае, если незаконные действия работодателя препятствовали поступлению работника на другую работу и, как следствие, повлекли лишение работника возможности трудиться и получать заработную плату.

Здравствуйте! В течении трех месяцев вы можете обратиться в суд, во первых его обяжут вернуть документы, во вторых работодатель оплатит вам вынужденный прогул, то есть время с момента увольнения до возврата документов.