Почему мы не можем подарить сестре дом принадлежавший нам, без нотариуса.

• г. Чита

Ответы на вопрос (6):

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

Здравствуйте!

Если дом в долевой собственности, то договор купли-продажи в обязательном порядке необходимо оформлять чрез нотариуса. Это требование законодательства.

Согласно ст. 574 ГК РФ, дарственная на долю в квартире подлежит обязательной регистрации в Росреестре

Однако, можно упростить задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует. Стоимость услуг нотариуса выше, чем расходы на самостоятельную регистрацию, но оспорить надлежащим образом заверенную дарственную намного сложнее.

Оспорить дарственную некому.

Добрый день. Сегодня дарим, а завтра выпили и уже не дарим, а выселяем... Это часто бывает в семье... Вот и существует нотариус, если подарили, то подарили, закон один для всех... Нотариус-это правда в нашем ОБЩЕСТВЕ...

Анатолий, вопрос не в оспаривании, а в требованиях законодательства. Вам Росреестр не зарегистрирует сделку, если не будет соблюдена форма договора.