Как получить гражданство и пенсию для бывшей жены, которая выехала из Казахстана в 2002 году?

• г. Караганда

Моя бывшая жена, выехала из Казахстана в 2002 г. к своей дочери. Дочь является гражданкой России. Жена уезжала стихийно. Не было работы. Средств км существованию. До сих пор проживает у дочери. Не может приобрести гражданство. Она (жена) рождена в Казахстане, в 1950 году. Что можно сделать чтобы получить гражданство и минимальную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Начать нужно с оформления РВП и вида на жительство, обращаться в УВМ МВД по месту пребывания в России

Всего доброго, желаю удачи.

Начальник паспортного стола в категоричной форме отказывается проводить какие либо оформления. И Грозит депортацией. Что это мол вы понаехали. Когда узбеки и таджики получают гражданства, а Русские не могут, хочется пристрелить этих столоначальников. Геноцид Русского повсеместно в России.

--- Здравствуйте, не утрируйте, ваша жена не рождена в РФ, и если она подпадает под ст.14 закона о гражданстве, то получит его в упрощенном порядке или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.