Изменение условий договора ренты после смерти матери - вопрос о возможности отмены договора

• г. Тольятти

Г.ТОЛЬЯТТИ

Добрый день, уважаемые юристы!

Моя мама умерла в 2010 г. 11.03. ей было 87 лет. В 2007 г. брат, от которого небыло вестей в течении 7 лет приехал с севера и настоял, чтобы мама ему подписала пожизненную ренту. Сам брат сейчас на инвалидности, с ним живет в нашем доме уже 2 года сожительница, которая не заинтересована делить наследство между всеми детьми, в связи с этим, в наш родовой дом ходят не родные, а чужие внуки.

С договором ренты мы не знакомы, посещать маму при жизни было проблематично, т.к. скрывались условия ее содержания, но уход был недостойный ветерана войны, это мы наблюдали при тайном ее посещении.

До самой смерти ее обслуживала работница соцобеспечения.

Можно ли в этом случае опротистовать договор ренты?

Ответы на вопрос (3):

Лидия Семеновна, безусловно, договор ренты опротестовать возможно. Для того, что бы дать Вам правильную рекомендацию, обращайтесь лично. Наш диалог по данному вопросу, ни в коем случае не уместится в рамки вопросов и ответов на данном сайте, дело требует детального изучения.

Это сделать практически не реально.

после смерти вашей мамы брат стал собственником дома и договор ренты считается исполненным; в суде его уже никак не оспоришь; нет никаких оснований;

основание - заключение договора ренты под угрозой напсилия, обманом, злоупотребление доверием;но ни один нотариус не скажет, что договор был заключен незаконно, а наоборот, будет говорить, что он всех обо всем предупредил и договор был по взаимному согласию в трезвом уме и твердой памяти.

вторым основанием для признания договора недействительным может быть его неисполнение; вот тут уже надо будет очень постараться...