Имеют ли право судебные приставы снимать 50% пенсии, если она по инвалидности 2 группы?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да имеет такое право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Увы, имеют право удерживать из пенсии по инвалидности 50% при наличии задолженности. Для уменьшения процентов удержания обращайтесь в суд, который вынес решение.

Вы в суд обратитесь. Вам приставы обязаны оставлять на счете сумму прожиточного минимума по Вашему региону. Есть уже и разъяснения Верховного Суда РФ и решения судов.

В соответствии с законодательством при исполнении исполнительного документа с должника гражданина может быть удержано не более 50% пенсии, законом не установлено различий назначена ли эта пенсия по старости или по инвалидности.