Право свидетеля на ознакомление с уголовным делом по доверенности - читаем статью 72 УПК РФ

• г. Оренбург

Я являюсь свидетелем уголовного дел и могу-ли я по доверенности ознокомится с делом уголовным судья отписывается ч 1 ст 72 упк рф.

Ответы на вопрос (6):

При чем тут доверенность. У вас как свидетеля вообще таких прав нет. Переходите в статус обвиняемого если интересно, там вас со всем ознакомят.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

А при чем здесь эта статья? Вас никто, как свидетеля, не обязан ознакамливать с уголовным делом. Не предусмотрено. Статус не тот. Да, да.да. Становитесь подсудимым и вас с делом уже точно ознакомят.

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно почему судья ссылается именно на эту статью, но вас как у свидетеля нет такого права. Удачи вам и всего наилучшего.

Что за... дурдом а не ответ.

Уважаемая Оксана!

Вам надо просто четче сформулировать Ваш вопрос. Вероятно Вы имеете какое-то отношение к обвиняемому по делу?

Это не дурдом. Знакомится с делом имеют право только участники процесса: подсудимый, его адвокат, потерпевший, адвокат потерпевшего (если он есть), прокурор. Вот и все. У свидетеля такого права нет. Вы только имеете право дать показания и все на этом.