Необходимость заключить письменный договор на аренду части дома после повышения стоимости жилья

• г. Пушкино

Мы снимаем часть дома уже шесть лет. устно обговорили все условия. Переодически арендодатель повышал цену за жилье. Сейчас опять повышает и не объясняет почему, говорят что у нас нет никой договоренности нет и им мало того что мы уже платим. Цена за это жилье уже и так завышина. (мы узнавали сколько оно должно стоить). мы хотим оформить договор письменно, но арендодатель отказывается. Как нам можно заключить этот договор?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

У Вас очень сложная ситуация! Если бы у Вас уже был заключен договор аренды, то тогда по поводу цены аренды можно было поспорить в суде, или по окончании срока аренды - подать иск о понуждении к заключению договора, воспользовавшись преимущественным правом на заключение указанного договора. Но, поскольку, у Вас договорные отношения не оформлены (нет письменного соглашения по поводу аренды жилья), и на руках нет ни одного документа, подтверждающего наличие между Вами и Арендодателем договорных отношений, то Ваши шансы "заставить арендодателя заключить договор об аренде жилья" ничтожно малы (их практически нет.

Собственник квартиры (дома) или иного недвижимого имущества (любого имущества) вправе распоряжаться им по своему усмотрению, никто не вправе заставить его заключить договор аренды или продать свое жилье.